28 августа 2019 г.

Море радости от глины - детям дар Святой Афины!

  В давние времена, когда земля Греции была выбрана для проявления божеств, Первозданная Мать Афина, согласно легенде, вышла из верхушки головы Зевса, что было очень символично. Сакральный смысл этого в том, что энергия Кундалини, которая и есть отражение Божественной Матери (Святого Духа) в каждом живом существе, взошла внутри самого Зевса и вышла наружу через лимбическую область (родничок), давая ему тем самым новое измерение Реальности.
Но как любой исторический документ, древние легенды дошли до нас "обогащёнными" человеческой фантазией и таким образом божественные личности "приобрели" человеческие качества. И вся картина выглядит довольно нелепо...
Но сегодня, дорогие друзья, мы не будем заострять на этом наше внимание, а рассмотрим несколько замечательных даров Матери Афины.








Являясь покровительницей дорог и путешественников, Она та, кто научила людей управлять лошадьми и сама правила прекрасной колесницей.
Она также даровала людям оливковое дерево, что стало определяющим в земледелии Греции.

Мать Афина создаёт высокие искусства и наслаждается  ими. Богиню Афину почитают все ремесленники и ткачи, так как Она была самой искусной  ткачихой и изобретательницей новых ремёсел.

А одно из Её имён - "Афини"- означает ту Личность, которая является покровительницей керамического искусства. Непревзойдённые по красоте гончарные изделия древней Греции - также Её благословения.

Первозданная Мать всегда вдохновляет своих детей на творческий поиск и духовную самореализацию. Но чтобы восхождение человека было устойчивым и постоянным, необходимы баланс, равновесие и чувство меры. Поэтому Святая Мать приходит на землю в особые дни - дни равноденствий, когда этот космический баланс очевиден. Момент "открытых Небес" называют "иконокс", от которого образовано слово икона. Вот почему Рождество Девы Марии - 21-го сентября- день осеннего равноденствия!


Комментариев нет:

Отправить комментарий